加权平均法会计分录月末生产成本

加权平均法会计分录

1.会计分录一次加权平均法

本期销售收入:7800+16900=24700 本期购货成本:5500+6300+5950+2400=20150 本期可供销售商品成本:2000+20150=22150 本期可供销售商品数量:200+500+700+700+200=2300件 全月一次加权平均单价:22150/2300=9.63 永续盘存制下销售数量:600+1300=1900件 永续盘存制下期末库存数量:2300-1900=400件 永续盘存制下期末库存金额:9.63*400=3852 永续盘存制下销售成本:22150-3852=18298 实地盘存制下期末库存金额:9.63*398=3832.74 实地盘存制下销售成本:22150-3832.74=18317.26 永续盘存制下销售毛利:24700-18298=6402 实地盘存制下销售毛利:24700-18317.26=6382.74。

2.求:5.按照全月一次加权平均法编制本期发出材料的会计分录

购入材料的采购成本:

5日,200件,5600

11日,700件,21000

15日,300件,12000

购入材料总成本=5600+21000+12000=38600,共200+700+300=1200件

全月一次加权平均原材料成本=(500*25+38600)/(1200+500)=30.06

生产产品领用:

共400+600=1000件,1000*30.06=30060,计入生产成本

生产车间领用:

200件,200*30.06=6012,计入制造费用

3.加权平均法 处理凭证

你的理解是对的。

由于生产领料是用来计算成本的,一般成本月末计算一次,所以只要计算成本时可以算出生产领料金额就可以了。

产成品入库价等成本计算完毕后按计算出的单价录入。

销售出库月末一次性算单位成本后,一次性汇总生成转主营业务成本的凭证。

由于生产有工序,所以,采用月加权平均法计算存货,要按工序顺序计算单价。如第一道半成品算出成本后入库,按月加权平均法算出后的单价作为第二道工序领料的成本单价,再计算第二道工序半成品的单位成本,依次类推,直至算出最后工序入库的产成品单价,并再按月加权平均法算出销售出库成本。

产品返工,原材料退料可采用历史成本或标准成本,按原制成产品或领料的分录反方向处理:

借:生产成本——原材料

借:生产成本——直接人工

借:生产成本——制造费用

贷:产成品

借:原材料

贷:生产成本——原材料

加权平均法会计分录

加权平均法会计分录

1.会计分录一次加权平均法

本期销售收入:7800+16900=24700 本期购货成本:5500+6300+5950+2400=20150 本期可供销售商品成本:2000+20150=22150 本期可供销售商品数量:200+500+700+700+200=2300件 全月一次加权平均单价:22150/2300=9.63 永续盘存制下销售数量:600+1300=1900件 永续盘存制下期末库存数量:2300-1900=400件 永续盘存制下期末库存金额:9.63*400=3852 永续盘存制下销售成本:22150-3852=18298 实地盘存制下期末库存金额:9.63*398=3832.74 实地盘存制下销售成本:22150-3832.74=18317.26 永续盘存制下销售毛利:24700-18298=6402 实地盘存制下销售毛利:24700-18317.26=6382.74。

2.求:5.按照全月一次加权平均法编制本期发出材料的会计分录

购入材料的采购成本:

5日,200件,5600

11日,700件,21000

15日,300件,12000

购入材料总成本=5600+21000+12000=38600,共200+700+300=1200件

全月一次加权平均原材料成本=(500*25+38600)/(1200+500)=30.06

生产产品领用:

共400+600=1000件,1000*30.06=30060,计入生产成本

生产车间领用:

200件,200*30.06=6012,计入制造费用

加权平均法会计分录

转载请注明出处会计知识网 » 加权平均法会计分录月末生产成本

资讯

刷墙漆费用会计分录

阅读(2)

本文主要为您介绍刷墙漆费用会计分录,内容包括企业粉刷墙壁的乳胶漆费用会计上怎样记账,自己买的油漆,请人刷的油漆工资怎么做会计分录,公司粉刷墙面买了90元的乳胶漆,怎么做分录。如果金额很大的话,则要在未来到期内摊销,进账时,进入长期待摊

资讯

企业购入外币会计分录

阅读(2)

本文主要为您介绍企业购入外币会计分录,内容包括购买外币如何做会计分录,购买外汇会计分录,购外汇的会计分录。用现金人民币684.15元购入美元100元,汇率是6.8415(汇率依据2019年4月15号当日计算)。购汇分录:借:银行存款--美元

资讯

房地产塑钢窗材料会计分录

阅读(2)

本文主要为您介绍房地产塑钢窗材料会计分录,内容包括房地产开发企业购进的用于商品房的门窗的材料计入什么会计科目,房地产开发企业自己购进的塑钢型材(用于楼房的门窗)取得发票时计,房地产开发企业购进的楼房的门窗计入什么会计科目。开发成

资讯

工程项目购买家电会计分录

阅读(2)

本文主要为您介绍工程项目购买家电会计分录,内容包括单位购买家电的会计分录怎么做,单位购买家电该会计分录怎么做,购入空调用于工程施工,会计分录应该怎样做呢。公司购买的家电如何入账与电器金额是否达到固定资产标准有关。如果电器金额

资讯

供应商优惠折扣会计分录

阅读(2)

本文主要为您介绍供应商优惠折扣会计分录,内容包括采购折扣会计分录,商品折扣如何做会计分录,供应商给予客户的折扣应该如何入账。直接冲减原进货价格:借: 库存商品 折让后的金额应交税费-应交增值税(进项税额) 折让后的金额乘以税率贷:银行存款

资讯

费用报销的会计分录怎么做

阅读(3)

本文主要为您介绍费用报销的会计分录怎么做,内容包括费用报销怎么做会计分录,费用报销的会计分录怎么做,费用报销怎么做会计分录。费用报销 通常分这样 几种情况:管理部门或管理人员报销的 不属于 销售、生产制造 的费用借: 管理费用 某明细

资讯

报销的车费如何写会计分录

阅读(2)

本文主要为您介绍报销的车费如何写会计分录,内容包括报销车费的会计分录,车费报销要记入哪个会计科目怎么做分录,费用报销怎么做会计分录。差旅费会计分录,用于出差旅途中的费用支出,包括购买车、船、火车、飞机的票费、住宿费、伙食补助费及

资讯

股东往公账打入钱会计分录摘要

阅读(2)

本文主要为您介绍股东往公账打入钱会计分录摘要,内容包括股东打到公账上的钱,是否都做为实收资本入账呢会计分录要怎么做,股东向公司账户转入资金怎么做分录,股东向公司借款支付货款摘要怎么写,分录怎么做。股东入股的资金做会计分录借:银行

资讯

退职生活费的会计分录

阅读(2)

本文主要为您介绍退职生活费的会计分录,内容包括村离任退职干部生活补助如何做会计分录,村离任退职干部生活补助如何做会计分录,职工退职费应计入哪个会计科目职工退职费应计入哪个会计科目爱问。职工的生活补助费会计分录:借:应付福利费或应

资讯

收到对公借款及还款的会计分录

阅读(2)

本文主要为您介绍收到对公借款及还款的会计分录,内容包括员工借款和归还借款的会计分录,公司借款还款怎么做会计分录,收到借款的会计分录。正确借款时记,借:其他应收款--员工A 贷:库存现金还款时记,借:库存现金 贷:其他应收款--员工A

资讯

试驾车出售加装装饰会计分录

阅读(2)

本文主要为您介绍试驾车出售加装装饰会计分录,内容包括试乘试驾车出售会计分录怎么做,4s店购进试驾车之后又销售如何做会计分录,请问试乘试驾车出售会计分录怎么做说得详细点谢谢了。试驾车购进时候走固定资产借:固定资产 150000 管理费用--

资讯

工程安装支付款会计分录

阅读(2)

本文主要为您介绍工程安装支付款会计分录,内容包括支付工程款的会计分录,支付工程款会计分录怎么做,支付的安装费会计分录。支付工程款业务会计分录如下:借:在建工程 79000贷:银行存款 79000企业办理工程价款结算时,按补付的工程款作如下分录借

资讯

公司接待人租车费会计分录

阅读(2)

本文主要为您介绍公司接待人租车费会计分录,内容包括公司租车费用计入什么会计科目,公司付租赁费怎么做会计分录,公司用法人私人车租赁费怎么做分录。租车费可以计入管理费用或者按期摊销会计科目,具体要看租车费是什么用途,怎么使用来归入哪

资讯

教育培训场地租金会计分录

阅读(2)

本文主要为您介绍教育培训场地租金会计分录,内容包括场地租金会计凭证怎么做,学校租场地给别人,会计分录怎么做,租用场地的会计账务如何处理。企业租赁场地发生费用应如何做会计凭证:如果场地用于办公,支付的场地费计入“管理费用--租金”科

资讯

短信月费会计分录

阅读(2)

本文主要为您介绍短信月费会计分录,内容包括银行卡每月扣的短信费怎么做会计分录,银行收的短信服务费怎样做会计分录,短信费会计分录怎么做。银行卡每月扣的短信费应计入财务费用科目中。会计分录为:借:财务费用贷:银行存款(一)财务费用的定义:财